quinta-feira, 11 de junho de 2009

V Torneio Dr. Pedro Paulo Dias







Realizado no sábado (06) na quadra de esportes do colégio Santa Bartolomea Capitânio, o evento que homenageia o vice-governador e secretário de saúde, foi bastante prestigiado, com 75 atletas participantes das categorias Sub 17 e Sub 20 Masculino. Na abertura da competição o Colégio Santa Bartolomea, representado pelo Prof. Valdeci Barbosa, prestou homenagem ao aluno Luiz Henrique Freitas de Carvalho, por ser o primeiro faixa preta formado no colégio. A placa ofertada pela “Casa do Atleta” foi entregue ao aluno por seu pai Pedro Paulo Dias, vice- governador. O Sr. Manoel Maria Mendes de Campos, superintendente da INFRAERO no Amapá falou da importância do apoio da empresa ao Judô Brasileiro, ressaltando que se busque mais parcerias para o crescimento da modalidade no Amapá e no Brasil. As arquibancadas estavam lotadas pela torcida dos 09 clubes participantes. Todas as autoridades elogiaram a organização, que desta vez utilizou seus árbitros nacionais devidamente uniformizados oficialmente. Após a premiação foram realizadas as lutas eliminatórias do XIV Torneio Osair Pinho, no Masculino.

RESULTADO GERAL
JUVENIL - MASC // SUPER-LIGEIRO, -50KG
1º. MAICON VASCONCELOS CAMPEÕES
2º. GABRIEL HENRIQUE SANTOS CAMPEÕES
3º. MATHEUS DUARTE R.NOBRE
3º. LEOMÁRIO COELHO GDIAS
JUVENIL - MASC // LIGEIRO, -55KG
1º. ALESSANDRO DE JESUS CAMPEÕES
2º. ALLEN ANDERSON CAMPEÕES
3º. WENDEL ROBERTO R.NOBRE
3º. DANILO FURTADO CSBC
JUVENIL - MASC // MEIO-LEVE, -60KG
1º. RILDO SOUZA GAMA META/SEISHIN
2º. JEFERSON PICANÇO GDIAS
3º. RAILAN LOBATO GDIAS
3º. WANDERSON LEÃO R.NOBRE
JUVENIL - MASC // LEVE, -66KG
1º. BRUNO LIMA R.NOBRE
2º. MICHAEL SANTOS P. ACÁCIAS
3º. MIQUEIAS BRITO CJM
3º. WANDERSON PESSOA BUENO CJM
JUVENIL - MASC // MEIO-MÉDIO, -73KG
1º. RICHARD BRASIL CSBC
2º. JONATAN MACIEL GDIAS
3º. RAFAEL CARVALHO AQUARELA
JUVENIL - MASC // MÉDIO, -81KG
1º. JEFERSON AZEVEDO R.NOBRE
2º. PATRICK SOARES META/SEISHIN
JÚNIOR - MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG
1º. RONALD MATOS R.NOBRE
2º. PAULO PHELIPE WANZELLER META/SEISHIN
3º. FELIPE MAICON R.NOBRE
JÚNIOR - MASC // LIGEIRO, -60KG
1º. DANIELSON DAMASCENA R.NOBRE
2º. MARCO ANTONIO CSBC
3º. GUILHERME MACEDO GDIAS
3º. ERIK CAMPOS CEA
JÚNIOR - MASC // MEIO-LEVE, -66KG
1º. ELISON SOUZA R.NOBRE
2º. JONATAN GUIDO CEA
3º. LUSERGIO BUENO R.NOBRE
3º. WAGNER BRILHANTE R.NOBRE
JÚNIOR - MASC // LEVE, -73KG
1º. FABRICIO DE ASSIS R.NOBRE
2º. MIGUEL DUARTE R.NOBRE
3º. WELLINTON DA SILVA CJM
3º. LUIS HENRIQUE CARVALHO CSBC
JÚNIOR - MASC // MEIO-MÉDIO, -81KG
1º. DANIEL GONÇALVES CARDOSO R.NOBRE
2º. DIEGO TORRES CEA
3º. PAULO CORTÊZ GDIAS
JÚNIOR - MASC // PESADO, +100KG
1º. WEVERSON LEÃO R.NOBRE
2º. DALBERTO RODRIGUES R.NOBRE
3º. ROBERTO BACELAR LOPES R.NOBRE

Quadro de Medalhas
1º R.NOBRE
2º CAMPEÕES
3º META/SEISHIN
4º CSBC
5º GDIAS
6º CEA
7º P. ACÁCIAS
8º CJM
9º AQUARELA

Nenhum comentário:

Postar um comentário